28 августа 2012 г.

Плавающие спреды - для чего это придумано.

Многие в курсе этой относительной новинки на рынке форекс. Однако не все новички понимают, чем может обернутся столь "выгодное" предложение дилера.

Что такое плавающий спред?
В отличии от фиксированного спреда (когда за сделку берется фиксированная комиссия, в зависимости от объема лота), плавающий спред может изменяться в обе стороны - на спокойном рынке он меньше, на волатильном - больше.

Суть плавающего спреда или для чего это придумано
1. Итак вы открываете сделку на спокойном рынке. Платите за спред примерно в 2 раза меньше. Значит вы долгосрочный трейдер (интрадейщики торгуют внутри дня, и торгуют по самым волатильным парам на данный момент). Соответственно вся выгода от экономии спреда будет съедена свопом, а ваши средства будут висеть в залоге, а не работать, т.к. волатильность маленькая.
2. Вы открываете сделку на волатильном рынке. Платите за спред в 2 - 10 раз больше.
Выгоды в данном случае не вижу вообще никакой, даже мифической. Разве что для дилера.
Можно рассказывать сказки про то, что дц сопротивляется пипсовке, с помощью такого метода. Однако не секрет, что большинство пипсовщиков сливают деньги. Так в чем же выгода кухни - дц?
3. Вы где нибуть видели лимит плавающего спреда? Нет. Если у дц вдруг не окажется денег заплатить вам за сделку (даже если прибыль будет только в будущем), он просто увеличит спред и сделку выбьет по стоплоссу (либо если стоплосса не было, может наступить полная потеря капитала). У меня такое уже случалось (будут жжужать в уши про недостаток ликвидности и т.д. - отличительный признак кухни). Можете мне поверить. Таким образом дц оставляет себе лазейку, на всякий случай. В принципе наверное с этим можно было бы смириться, если бы дилер всегда вел себя честно.
4. Можно платить партнерам вознаграждения в 2 раза меньше, ведь их клиенты торгуют на спокойном рынке! А проверить правда это или нет, очень сложно. Кроме того за увеличенный спред можно платить обычную комиссию, опять же проверить трудно. (Партнер - это человек, по чьей ссылке вы открыли счет у брокера или дц).
5. Пока вы спите, ваш спред плавает (по морям). Будьте осторожны :)

Неплохая идея - плавающий спред! Желаю вам фиксированного спреда и удачи на рынке форекс! :)

1 комментарий:

  1. Полностью согласен!!! Попался на "плавающий" спред в 100 и 150 пунктов (по пятизнаку)!!! Ночью посмотрел, а спред "гуляет" как хочет. Начал выяснять, есть ли максимальное расширение спреда, ответили, что нет, типа всё зависит от рынка)))

    ОтветитьУдалить

Напишите свой комментарий здесь