4 сентября 2012 г.

Что такое кредитное плечо или смысл маржинальной торговли

Выяснилось, что в моем блоге нет информации о так называемом "кредитном плече", так как блог в основном для новичков трейдинга, спешу эту оплошность исправить.

Кредитное плечо или как купить 1263$ за 1€
Торговля на рынке форекс - это спекуляции на изменении курсов валют. В основном торговля ведется валютами стран с крупной экономикой и промышленностью т.к. они наиболее ликвидны. (швейцарский франк тоже в моде, по другим причинам %). Разница курсов обычно меняется незначительно (не учитываем форс мажоры и прочее, хотя на них мож неплохо заработать, но это отдельная тема), поэтому нет смысла торговать маленькие суммы, кроме того минимальный лот на рынке форекс - 100 000$.
Для того, что бы эту проблему решить и предоставить доступ к спекуляциям на рынке обычным людям, было придумано кредитное плечо. 
В любом случае обе стороны - и дилер и трейдер имеют общую цель - заработать деньги, но иногда дилеры ведут себя не совсем честно с клиентом. Не стоит забывать, что дилер никогда не станет платить трейдеру из своего кармана, разве, что это грозит ему потерей репутации. Именно поэтому, рекомендую серьезно относиться к выбору брокера, а так же досконально знать все условия и правила торговли.
 Кредитное плечо - это кредит на покупку (продажу) валюты, контракта на изменение цен, ценной бумаги всего угодно, чем торгует ваш брокер, с целью получения прибыли от дальнейшей продажи (покупки). Если вы используете плечо, ваш счет становится страховым депозитом для кредита, т.е. на ваш счет ложатся все риски по изменению курса валют. Если средства на счету заканчиваются и достигают определенного уровня (уровень стоп аут, stop out, у разных брокеров он разный), все сделки автоматически закрываются дилером (он берет на себя эту ответственность, в отличии от закрытия сделки, например по вашему запросу), данная ситуация т.е вы никогда не потеряете больше, чем у вас есть на счете, а брокер всегда вернет свой кредит. В борьбе за клиентов дилеры предлагают все большие размеры плеч - 1:100, 1:500 и даже 1:1000, грубо говоря имея депозит всего 1 евро, по текущему курсу вы можете купить 1263$! Самым главным недостатком кредитного плеча является высокий риск для страхового депозита, в Японии например, запрещено кредитное плечо больше 1:40.
Категорически не рекомендую новичкам торговать с плечом более 1:100. Более того, рекомендую начинать торговлю реальными средствами с плеча 1:50 и менее.
Смысл маржинальной торговли
Вроде как с кредитным плечом разобрались, теперь перейдем к марже. Маржа - необходимая сумма средств на вашем счете, для открытия позиции. Чем выше кредитное плечо, тем ниже маржа. Чем ниже маржа, тем больше потенциальная прибыльность трейдера. Главный аспект маржинальной торговли - это сохранение средств, необходимых для прибыльной сделки. Т.е. если на счете недостаточно средств для залога, вы просто не сумеете провести ни одной сделки. Таким образом, вы должны рассчитать, сколько вам необходимо средств, сколько вы сможете потерять (например в серии убытков, что не редкость), что бы потом продолжить торговлю уже в +. Именно этот главный момент упускают все новички - людям свойственно ошибаться, а в торговле большим лотом, любая ошибка смертельна для депозита.

Немного про бонусы
Многие дилеры (брокеры обычно таким не страдают) проводят всяческие акции в борьбе за клиентов. Самым частым из них является кредитный бонус. Т.е., допустим вы пополняете счет на 100$, а в итоге имеете на счету 150$ (бонус 50% на пополнение). Всегда внимательно читайте условия предоставления бонуса, а так же его отыгрыша. Зачастую этот бонус невозможно снять, т.е. он предназначен исключительно для торговли.
Но у этой ситуации есть подводные камни - обычно при достижении балансом суммы бонуса (в данном примере 50$), бонус снимается со счета и наступает маржин колл (предел рисков, дядя Коля). Как уже говорилось выше - это приводит к полной потере средств на счете. Таким образом халявный бонус брокер возвращает себе. По сути бонусы - это всего лишь дополнение к кредитному плечу, т.е. дилер уменьшаете уровень маржи для открытия сделки, а вы всего лишь увеличиваете свое плечо :), т.е. вы по прежнему несете всю ответственность лишь своими деньгами, а дилер в случае чего всегда вернет свои деньги, поэтому будьте осторожны с бонусами. Бонусы это отдельная тема и я постараюсь, рассказать о ней подробней чуть позже.

Соблюдайте ММ (мани менеджмент) и никакое кредитное плечо не будет помехой, а лишь дополнением к вашей прибыльной торговле на форекс!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Напишите свой комментарий здесь